Lot : 38

Hector GUIMARD (1867-1942). Deux poignées de porte en cuivre éditées par la Maison Fontaine. L’une d’elles provenant du Castel Henriette de Sèvres est marquée quatre fois « FT » et numérotée 725 en creux et provient de l’ancienne collection Laurence et Barlach Heuer. Vers 1896-1900. L. 12 et P. 7 cm environ. Provenance : Maitre Boisgirard, vente du 9 avril 1993. Collection particulière Tours. Référence: Une poignée identique est conservée dans les collections du musée d’Orsay sous le numéro d’inventaire OAO 514.

Prix marteau : 7200€

Lot 37Robert MATHIEU (1921- 2002) Applique - plafonnier
Lot 39William Arthur Smith BENSON (1854-1924) attribuée