Lot : 38

Buste-reliquaire de Saint Hilonius. Cuivre repoussé, gravé, ciselé, émaillé et doré, pierre dure. Dans le style de la fin XIIe siècle. H. 25 cm. Provenance : Ancienne collection Manteau (Bruxelles), ancienne collection Van Hove. Réf. A fait l’objet d’une publication dans La revue des voyages, n°49, L’Europe des antiquaires, Bruxelles.110 ans d’antiquité pour les Van Hove. Reproduit en page 36.

Prix marteau : 5000€

Lot 37Pyxide Cuivre doré, gravé et émail champlevé b
Lot 40Bougeoir à "bobines" Laiton Le fût décoré de c