Lot : 378

Jean COCTEAU (1889-1963). Lettre autographe signée [à Pierre Bergé], en marge d’un dessin signé. 21 x 13,5 cm. 13 mai 1955. Pliure centrale. Fixée sur un feuillet plus grand portant cette étiquette :  » Cocteau Jean. Lettre et dessin 1955. Académie francaise en 1955. Lettre à PB [Pierre Bergé] ami de Y. Saint-Laurent « . Dans un cadre modeste. En marge d’un dessin au crayon vert (visage de profil) :  » Nos lettres ont dû se croiser. Je parlerai à l’académie en octobre [il venait d’être élu le 3 mars et sera recu le 20 octobre 1955]. Cela nous laisse une marge. Moi aussi je vous embrasse de tout cour et vous charge d’embrasser notre peintre [Bernard Buffet]. Jean Cocteau « .Expertise: Emmanuel Lorient.

Prix marteau : 1800€

Lot 377HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). Manuscrit mus
Lot 379Grande Cheminée de boiserie et son trumeau en chÃ