Lot : 377

HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837). Manuscrit musical autographe, 4 pp. in-8 oblong. Accompagné d’une lettre d’envoi de sa secrétaire Valérie Masuger à Mr John Rugger. Arenenberg, 30 décembre 1835. Le tout dans un encadrement double face (vitre brisée en coin d’une face). Manuscrit d’une romance de la reine Hortense :  » Louise paroles de monsieur Boucher de Perthes mises en musique par l’auteur de Partant pour la Syrie « . La lettre précise :  » La reine a recu hier soir votre lettre du lendemain de Noël, Monsieur. Elle nous prend au dépourvu : la loterie que l’on a fait pour les Polonais et qui a été des plus brillantes a épuisé ce que chacun pouvait faire [.]. La reine elle-même n’a rien de fait et vous ne laissez à personne le tems de pouvoir rien entreprendre. Nous en sommes au regret. La reine me charge de vous adresser deux de ses plus nouvelles romances. Vous les offrirez comme venant de vous et vous ayant été données à vous-même car il ne vaudrait pas la peine que le nom de la reine parût pour si peu de choses. La romance copiée est écrite de la main même de la reine, elle est inédite [.] « .Expertise: Emmanuel Lorient

Prix marteau : 650€

Lot 376Devis de proportions d'un navire à construire da
Lot 378Jean COCTEAU (1889-1963). Lettre autographe signé