Lot : 377

ROUX (H.), BARRE (L.), BORIES (J.). Herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc. découverts jusqu’à ce jour et reproduits d’après le antichita di Ercolano, il Museo Borbonico, et tous les ouvrages analogues ; augmenté de sujets inédits, gravés au trait sur cuivre. Paris, Firmin Didot frères, 1839-1840 ; 8 vol. in-8, bradel papier crème, étiquette de titre au dos, entièrement non rogné. Monumental ouvrage orné de 777 planches gravées sur cuivre au trait, dont 20 à double page et une repliée, présentant les mosaïques, objets, peintures, monuments, etc. de ces hauts lieux de l’Antiquité. (Les tables comptent double ou triple les pl. doubles ou repliées.) Très bel ensemble, bien complet du rare huitième volume contenant les figures érotiques. Ex-libris gravé Bellevue Baigt-de-Béarn. L’ensemble, hormis de légères piqûres sur les tranches, est d’une grande fraicheur. Vicaire, I, 319

Estimation : 300 / 400 €€