Lot : 375

ROUEN. Manuscrit de plusieurs centaines de pages de parchemin. Relié en très fort volume in-4, reliure en basane brune (dos manquant) avec lacets de fermeture. Août-octobre 1773. Très importante procédure (17 cm d’épaisseur !) concernant la banqueroute de Pierre et Michel Lemercier  » marchands en la ville de Rouen, accusés de banqueroute frauduleuse « . Collection Guy Dubois, Rouen. Expertise: Emmanuel Lorient

Prix marteau : 200€

Lot 374EURE. Cahier manuscrit de 114 pp. in-folio (34 x 2
Lot 376Devis de proportions d'un navire à construire da