Lot : 37

Plat hispano-mauresque en céramique à reflet métallique or sur fond ivoire. Du centre formé d’un écu se détachant souligné de bleu sur le fond pointillé d’or, partent quatre bandes circulaires, ornées chacune d’une frise de motifs stylisés – tels que fleurs de chardon épanouies et fermées, notes de musique, et roues à rayons ou cerfs-volants – qui appartiennent au renouveau du registre décoratif de la fin du XIVe s. et du début du XVe s. Le revers de ce plat présente un décor de cercles concentriques, en spirale au niveau de l’ombilic. Cette pièce est caractéristique d’une production réalisée avec le procédé transmis par les musulmans établis en Espagne depuis le VIIIe s., et de l’influence de l’art mudéjar, après la reconquête chrétienne. L’usage de l’argile sous émail stannifère a été favorisé par la présence sur place de mines d’étain. Le lustre métallique a été obtenu grace à un mélange chimique composé d’oxydes de cuivre et d’argent délayés dans du vinaigre, d’ocre et de cinabre. Après une première cuisson au grand feu du décor en bleu, le lustre métallique était fixé grace à une seconde cuisson à basse température. Espagne, Manisès-Valence, ca 1475-1525. Diam. 23,5 cm. Petite restauration sur l’aile ; un cheveu. Bibliographie : Ray, Anthony. Spanish pottery. Victoria and Albert Museum publications. London. 2000, pp. 90-93, fig.197. Martinez Caviro, Balbina. Ceramica hispanomusulmana. Madrid, Ed. El Viso, 1991, p. 184.

Prix marteau : 1100€

Lot 30Paire de panneaux en chêne sculpté au registre
Lot 44Vierge à l'Enfant avec sainte Anne. Groupe sainte