Lot : 365

DUMONT D’URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes [.]. Paris, L. Tenré, 1834-1835 ; 2 vol. in-4, demi-maroquin à long grain bleu nuit, dos long orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], un peu frottée. 1) [2] f., VIII et 576 p., 144 planches hors texte, dont une carte repliée, gravées sur acier. – 2) [2] f., 584 p., 140 planches hors texte, dont 3 cartes repliées (réparations à l’une d’entre elles), gravées sur acier ; quelques figures gravées sur bois dans le texte. Edition originale et premier tirage des 285 belles gravures sur acier de Sainson. Il s’agit du résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Bougainville, Cook, Lapérouse, Bligh, Vancouver, D’Entrecasteaux, Wilson, Baudin, Krusenstern, Forter, Kotzbuk, Freycinet, Bellinghausen, Basil Hall, Duperrey, Paulding, Beechey, Dumont d’Urville, Lutke, Dillon, Laplace, Morrell, etc. Les gravures d’après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du Voyage de l’Astrolabe, présentent les peuples du monde entier, les moyens de transport terrestres et maritimes, animaux, plantes, paysages, etc. Aucune des bibliographies ne précise le nombre exact de gravures, qui a fluctué selon les exemplaires. Les ouvrages sont composés soit d’environ 70 planches par vol., soit d’environ 140, comme c’est le cas pour notre exemplaire (celui de la BnF n’a que 228 cartes et planches en tout). Quelques piqûres. Brunet, II, 882. Chadenat, 2610. Ferguson, 1771. Sabin, 21211.- JOINT : . DENAIX (Maxime-Auguste). Complément aux atlas de l’Europe, ou Cartes nouvelles physiques, politiques et historiques. Paris, Chez l’auteur, 1830 ; 2 vol. in-folio, demi-maroquin à grain long vieux rouge, dos long orné, [Rel. de l’époque], coins frottés, accrocs aux dos. Bel atlas de 32 cartes à double page (une repliée) gravées sur cuivre et aquarellées à la main. Cartonnage assez bien conservé ; quelques rousseurs.

Prix marteau : 550 / 250 €