Lot : 36

Fusil à platine avec chiens en col de cygne et petits décors gravés, la crosse décorée de motifs finement sculptés, Nicolas N&el Boutet (1761 -1833) arquebusier ordinaire du roi en 1788; calibre 15mm, longueur des canons 80,5 cm longueur des platines 14 cm, longueur totales environs 121,5 cm (épidermures légères)

Prix marteau : 14200€

Lot 35Portrait d'homme peint sur ivoire dans un cadre ov
Lot 37Boite à poudre en bois de Sainte-Lucie à décor