Lot : 36

Tasse à vin Argent Décor de bandeau et de cercle perlé entourant des cours. Il pose sur une batte. L’anse à deux têtes Le fond est agrémenté d’une pièce espagnole datée 1776. Gravé sous la bordure  » JACQUE RIVOIRON DE TALUY; 1778  » et sur la bordure supérieure  » Je R.D.T.1778 « . Chalon-sur-Sa&ne dernier quart du XVIIIe siècle. Maitre abonné a la marque Pierre Arcelin recu 1773. Poids : 139,1 g Diamètre : 8,1 cm Expert : Edouard de Sevin Collection Pierre Rouge

Prix marteau : 800€

Lot 35Tasse à vin Argent Anse à deux têtes affrontée
Lot 37Pyxide Cuivre doré, gravé et émail champlevé b