Lot : 35

[RELIURE AUX ARMES] Almanach Royal pour l’année 1786 Chez d’Houry à Paris, 1786 – Bel exemplaire de cet almanach royal. Reliure d’époque en plein maroquin rouge, aux armes non identifiées sur les plats (couronne et trois losanges frappés au centre), quintuples encadrements de filets et fleurons angulaires, dos à 5 nerfs avec fleurs de Lys aux caissons et pièces de titre et tomaison de maroquin rouge. Bon état général, insolation et frottements, deux coins un peu abimés. Tranches dorées. Intérieur frais, gardes de papier de soie un peu salies. Etiquette  » a la teste noire  » en regard de la page de titre. In-8, 700pp. Joli spécimen de reliure armoriée.

Estimation : 100/150€

Lot 34[GEOGRAPHIE] Rizzi ZANNONI - Atlas historique de l
Lot 36[RELIURE AUX ARMES] [PLAQUES DE DUBUISSON] Almanac