Lot : 35

Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Deux porcelaines, dont un petit vase de forme double-gourde à glacure corail foncé, et un petit brûle-parfums à panse galbée, émaillé sang-de-bouf sur fond céladon,la paroi rehaussée de deux petits mascarons en relief, avec une marque apocryphe Yongzheng sur la base. H. 14,5 cm – 8 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

Estimation : 600/800€

Lot 34Chine, XVIIe-XVIIIe siècle. Ensemble de cinq peti
Lot 36CHINE, période Jiaqing, début XIXe siècle. Pair