Lot : 35

Elément de colonne en grès sculpté. La partie basse circulaire à décor de feuillages stylisés et la partie haute octogonale ornée d’inscriptions gothiques. France, fin du XIIIe ou début du XIVe siècle. H:38 L:31,5 P:32 cm. Accidents.

Prix marteau : 1700€

Lot 34Chapiteau en pierre calcaire sculptée de huit ois
Lot 37Gargouille monolithe en pierre calcaire sculptée