Lot : 337

Ensemble de six jeux au portrait francais standard . B.P Grimaud, daté entre 1853 (dans le bluteau du valet de trèfle) / 1950 ; bon état Timbre humide et filigrane sur certains jeux et jeu de cartes aux enseignes espagnoles édité par le maitre cartier Camion à Marseille. pour l’exportation époque 1920 environ . Complet de ses 48 cartes , dos à motifs étoilés; coins arrondis. On y joint: 1 jeu instructif sur les Personnages célèbres de France – Watilliaux Paris 50 cartes – complet – composé de 10 séries de 5 personnages – première partie du XIXe siècle – boite cloche ( manque la partie haute ) cartes en très bon état. Expert: Christian Rouleau

Prix marteau : 50€

Lot 336Ensemble de 8 jeux au portrait francais standard 1
Lot 338Boite pour joueurs de cartes en cuir vert Chiffré