Lot : 331

Rare Tarot de Marseille artisanal dessiné à la main et rehaussé à l’aquarelle. Incomplet 76 / 78 cartes . Dos à dessin géométrique ( noir et blanc) . Coins arrondis. Enseignes latines. Ce jeu anonyme date probablement de la première moitié du XXe siècle. On y joint: Un lot de 3 jeux de patience B . Grimaud 1900 /1920 -2 complets de 52 cartes. Bon état. Expert: Christian Rouleau.

Prix marteau : 350€

Lot 330Grand jeu de " L' Oracle des dames " Dessiné et l
Lot 332Jeu divinatoire de chiromancie dit " jeu de la mai