Lot : 33

[GEOGRAPHIE DE LA NOUVELLE FRANCE] M. de LAFARGUE – Ouvres mêlées Chez Duchesne à Paris, 1765 – Edition originale de cet important ouvrage comportant notamment une très belle partie sur l’histoire géographique de la Nouvelle Ecosse (Acadie), basé en partie sur l’ouvrage de Charlevoix sur la Nouvelle France ou Québec. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons richement ornés et pièces de titres de maroquin rouge. Bien complet des trois charmantes gravures d’après Gravelot et des vignettes de titres. In-12, (19) 324pp, 8pp, 359pp.

Estimation : 200/300€

Lot 32Georges de scudery - poésies diverses dédies au
Lot 34[GEOGRAPHIE] Rizzi ZANNONI - Atlas historique de l