Lot : 326

Jeu de « cartes à rire » Publication attribuée à Granberes 91 rue Richelieu, Paris – jeu édité sous la deuxième restauration en 1819 . Appelé aussi jeu des journaux – (mise en caricature des principaux journaux parisiens de l’époque) Taille douce – couleurs au pinceau – dos blanc incomplet 48/52 cartes. Expert: Christian Rouleau

Prix marteau : 450€

Lot 325Jeu de cotta 1806 - Classical Antiquity - Les cart
Lot 327Jeu de "cartes à rire" de Thalie Publication attr