Lot : 32

Tasse à vin Argent Corps gravé de pampres de vigne accompagné de points. Le fond fait d’une pièce de monnaie datée de 1679 représentant Cosme III sur une face et le baptême du christ sur la face interne. (usée). L’anse représente deux têtes opposées séparées par une boule. Gravé en bordure  » P. DUCLOV 1772 « . Lyon 1747 Poincon du Maitre orfèvre incomplet. Poids : 122,3 g, diamètre : 7,7 cm Expert : Edouard de Sevin Collection Pierre Rouge.

Prix marteau : 920€

Lot 31Tasse à vin Argent uni Il pose sur une batte Anse
Lot 33Tasse à vin Argent Anse serpent à deux enrouleme