Lot : 32

ROYAUME d’EPIRE : Pyrrhus (295-272 av. J.-C.). Tétradrachme en argent frappé à Locres (278-275 av. J.-C.). 15,79 g. Tête barbue de Zeus à gauche, les cheveux longs couronnés de chêne. Monogramme sous le cou. R/ Diane assise à gauche sur un tr&ne, tenant un long sceptre de la main droite et soulevant son péplos de la main gauche. Lockett 1499. Jameson 1127. H.G.C. 3-261. Petit fêle à 13h. Très rare et recherché. Très bel exemplaire. Provenance : Ratto, novembre 1938.

Prix marteau : 100000€

Lot 31MONNAYAGE SICULO-PUNIQUE. Décadrachme en argent (
Lot 33MACEDOINE, Acanthe. Tétradrachme en argent (529-4