Lot : 32

Vierge en pierre calcaire polychrome. Elle est représentée debout tenant l’Enfant sur son bras gauche. Son beau visage voilé de forme ovale porte la couronne. Elle est vêtue d’une robe haute couverte d’un manteau qui tombe en plis cassés sur le sol. L’Enfant Jésus insouciant regarde sa mère en tenant l’oiseau. Normandie, XVe siècle. H : 91 cm. Reprise à la polychromie, manques et petits accidents. Cette sculpture était à l’origine fixée à la colonne d’un édifice religieux, d’une église ou d’une chapelle.

Prix marteau : 5000  €

Lot 29Mouton d'or fin XIVe siècle, Jean II le Bon (1350
Lot 34Console d'applique en chêne sculpté en haut-reli