Lot : 315

Vase étrier de forme sphérique. Céramique vernissée à décor ocre-rouge et beige sur la panse d’un animal fantastique menacant la gueule ouverte tournée vers l’arrière. Sa queue terminée par une tête de monstre. Pérou, civilisation Mochica III, vers 400 ap J.C. H : 26,5 cm. Petites égrenures au sommet du col et léger fêle. Bibliographie : The Mochica, E.P. Benson. London, 1972. Pages 70, fig : 3/27. Ancient Peruvian Ceramics, A.R. Sawyer. The Metropolitan Museum of art, 1966, Pages 31. Peru, Von Fuhrmann, 1922, page 92.

Prix marteau : 600€

Lot 312Vase étrier représentant un canard juvénile. C
Lot 316Vase anthropomorphe à large goulot tronconique re