Lot : 312

[Aérostation]Albert TISSANDIER (1839-1906). Mine de plomb et rehauts de gouache blanche sur papier. Signé et daté en bas à droite 14 sept 1878. Contrecollé sur un papier portant la mention manuscrite de l’artiste:  » 14 Sept 1878. Le mont Valérien vu du ballon captif au travers des vapeurs du soir- ascension à ..6h39″. Dimensions de l’ensemble: 23,5×30,5 cm à vue.

Estimation : 2000/2500€

Lot 311Projet de l'acte authentique de la translation de
Lot 313[Aérostation]DUPUIS-DELCOURT‎. Relation du voya