Lot : 311

Lot de deux dagues de chasse avec leur forurreau comprenant: -Une dague à manche en andouillet de cerf à décor appliqué d’un chiffre couronné en métal argenté. La garde à décor de deux pieds inversés et d’une coquille à décor d’un aigle. La lame décorée de scènes cynégétiques. -Une dague à manche en andouillet de cerf orné d’un cabochon. La lame à double gorge à décor de rinceaux feuillagés. Epoque XIXe siècle. Longueurs respectives des lames: 41 et 49,5 cm. Légère oxydation.

Estimation : 200/300€

Lot 310Lot de trois dague de chasse comprenant: -Une dagu
Lot 312Lot de deux dagues de chasse comprenant: -Une dagu