Lot : 31

DOGON – Mali. Masque  » SIRIGE  » dit maison à étage, la face sculptée d’un long visage, flanqué d’un long nez, les yeux carrés, le front rectangulaire sur lequel sont fichés deux fers rituels. La superstructure consiste en deux planches de bois jointes et ajourées. La polychromie est encore présente sous une couche de poussière incrustée. Vieille patine d’usage. Epoque début XXème. – Hauteur 3,36 m.

Estimation : €

Lot 28DOGON - Mali. Trois petits appuis-tête en forme d
Lot 32SENOUFO - C&te d'Ivoire. Importante statue Dé