Lot : 31

Sonia DELAUNAY (d’après) (1885 – 1979) Tapis rectangulaire en laine en gros tissage selon la technique Alpujarra (Espagne) à décor géométrique bleu gris, rouge et vert sur fond crème. Signature monogramme SD dans la trame. Dim: 187 x 195 cm. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle figura dans l’exposition de la Galerie La Demeure et est reproduit dans l’article d’Emile Gilioli « Les Tapis de Sonia Delaunay » publié dans la revue XXème siècle n°34, juin 1970.

Estimation : 6000€

Lot 30Max BILL (1908-1994) Chaise en chêne naturel et b
Lot 33EDGAR BRANDT (1880-1960) Miroir mural en fer forg