Lot : 31

Armand Fernandez dit ARMAN (1928-2005). Zeus, Heroica, 1986. Bronze à patine verte, sculpture signée et numérotée 1/2. Bocquel fondeur, d’une édition à 8 exemplaires + 2 HC + 2 EA – Haut. : 29 cm. Provenance : Vente Piasa, 4 décembre 2007, lot 184, puis Collection Taittinger. Cette ouvre est répertoriée sous le n° 3042 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Cette ouvre est répertoriée sous le n° APA# 8301.86.024 dans les archives Arman à New York.

Prix marteau : 3900€

Lot 29César-Isidore-Henry CROS (1840 - 1907). Profil de
Lot 37Robert MATHIEU (1921- 2002) Applique - plafonnier