Lot : 31

Vestiaire en fer forgé par Ferdinand Marrou (1837-1917). Orné de onze patères à décor de feuillages, d’enroulements et de quadrilobes. Vers 1900. H: 277,5. L: 114. P: 26,5 cm. Oxydations et petits manques. Ferdinand Marrou est l’auteur des clochetons de la cathédrale Notre-Dame de Rouen, du clocher de l’église Saint-Romain et des épis de toiture du Gros Horloge et de la tour Jeanne d’Arc à Rouen et recoit, lors de l’Exposition universelle de 1889, la médaille d’or pour une fontaine en fer forgé.

Prix marteau : 2500€

Lot 29Moulin à épices ou à café de salon en fer forg
Lot 32Fût de colonne en marbre sculpté provenant d'un