Lot : 292

Charles Savorgnan de BRAZZA (1901-1962). Vue d’une rue animée sur une mosquée ( Tlemcen ?). Aquarelle signée en bas à gauche. Porte une étiquette au dos à l’encre mentionnant « Union des artistes de l’Afrique du Nord, musée Savorgnan de Brazza, 56 ave Foureau- Lamy, Alger ». Dim. 33,5 x 25 cm

Estimation : 50/80€

Lot 291Ecole orientaliste du XIXe siècle. La chasse aux
Lot 293Léon JOUBERT (1851-1928). Campement en Afrique du