Lot : 291

Pendule en bronze doré et ciselé représentant une jeune fille à l’étude. Mouvement à fils et cadran blanc émaillée et signé Blanc Fils enchassés dans une borne. La base rectangulaire à décor de feuilles d’eau et entrelacs feuillagés. Elle repose sur quatre pieds boules aplatis. Epoque XIXe. H.38 L.24 P.10,5 cm. Accident à la plume et usures.

Estimation : 800/1000€

Lot 290Martin BRETON (XIXe). "Village au bord de l'eau".