Lot : 29

Pierre LOUYS – Les aventures du roi Pausole Publié à l’Estampe Moderne à Paris, 1930 – Bel exemplaire bien relié du tirage de tête de ce sublime ouvrage comptant parmi les plus belles productions de l’illustrateur Umberto Brunelleschi. 17 illustrations de Brunelleschi, dont 9 hors-texte, gravées à l’eau-forte par Gorvel et colorées au pochoir par Saudé, certaines rehaussées d’or ou d’argent. Belle reliure moderne signée Th, Roux en plein maroquin bleu protégée par une chemise en demi-maroquin le tout dans son étui assorti. Exemplaire numéroté 1, un des 6 exemplaires du tirage de tête sur Japon comportant une suite en noir de chaque illustration, contresignées par l’artiste, l’aquarelle originale annoncée manque. Les 4 suites annoncées ne sont pas présentes. La qualité du rendu des pochoirs est impressionnante et d’une beauté remarquable. In-4, 324pp (Monod : n°7371)

Estimation : 800/1000€

Lot 28LONGUS - Daphnis et Chloé Chez Pierre Bouchet à
Lot 30George BARBIER et Jean-Louis VAUDOYER - Album déd