Lot : 280

Collection de dix pavés Joachim ou pavés de Lisieux en terre cuite émaillée polychrome à décor de fleurs et motifs géométriques. Pré d’Auge, XVIIIe siècle. Provenance : collection Guy Dubois, Rouen. Dim. de 12×12 cm à 11,5×11,5 cm. Quelques accidents. La fabrication s’étend de la seconde moitié du XVIIe jusqu’à la première moitié du XVIIIe. En 1706, Jules Hadouin-Mansart en achète pour les cheminées du chateau de Versailles.

Prix marteau : 300€

Lot 279Collection de quatre-vingt quatorze carreaux de pa
Lot 281Secouette de table ou touine en verre blanc opalin