Lot : 270

Révolver poivrière Mariette, à percussion, à balles forcées . Quatre canons en damas. Coffre signé  » F.p. Houllier Blanchard Bt à Paris  » et gravé de rinceaux feuillagés. Queue de détente en anneau. Plaquettes de crosse en ébène. BE vers 1840 (fêle à une plaquette)

Prix marteau : 500€

Lot 269Révolver poivrière, à percussion . Bloc évidé
Lot 278Pistolet d'arcon, modèle 1822 Tbis . Canon rayé,