Lot : 27

[RELIGIOSA] Nouvelles heures et prières composées dans le style des manuscrits du XIVème au XVIème siècle Chez Gruel et Engelmann à Paris, s.d [vers 1885] – Magnifique livre d’heures entièrement chromolithographié et monté sur onglets. Recouvert d’une très élégante reliure d’époque signée Gruel en plein maroquin janséniste avec fermoirs en argent, tranches entièrement dorées et ciselées. Bordures de dentelles dorées aux contreplats et gardes de tissu moirée. Intérieur très frais, la page de garde comporte une dédicace de présent au feutre, la page précédant le titre est comporte un monogramme au centre d’une composition chromolithographiée, avec la date du 3 mai 1887. In-12, (2) 176pp, (5)

Estimation : 200/400€

Lot 26[RELIGIOSA] Jehan FOUCQUET - Ouvres Chez Curmer
Lot 28[RELIGIOSA] [EXEMPLAIRE UNIQUE] Heures romaines