Lot : 27

Réunion de deux couteaux dont un couteau de poche pliant à système à berge signé Mericant. Le manche orné de plaquettes de nacre, filets et rosaces en or (trace de poincon). Lames acier, l’une signée, l’autre avec trace de poincon. France, fin du XVIIIe siècle. Poids brut: 34,2 g. Fermé: 11,5 cm ; déplié L.20,8 cm. Et un couteau de poche pliant à lame argent . Le manche orné de plaquettes de nacre, Poincon au léopard passant. Angleterre, XIXe siècle. Poids brut: 29,2 g. Fermé: 9 cm déplié L.16,2 cm.

Estimation : 600/800€

Lot 26Couteau en fer, corne et laiton, avec son fourre
Lot 28Paire de couteaux de poche à système à pompe. L