Lot : 27

Cassette nécessaire de pistolets : Firmin à Paris arquebusier de l’Empereur. Pistolets à platine percussion entièrement gravé. canons à pans, bronzés et gravés en lettre d’or : Firmin à Paris Sr de Caron ArQ de l’Empereur . numérotés 1 et 2 sur la queue de culasse . Crosses cannelées en ébène entièrement gravés à motif floral. Pontet repose-doigt avec chiffres incrustés :  » M.O  » . Garnitures gravées en suite. Très bon état. Dans leur boite doublée de velours bleu, aux armes de l’empire Firmin SUCC De CARON ARQ de S.M LEMPEREUR 20 passage de l’opéra PARIS. Petit accident sur le velours. Accessoires en ébène et acier gravés, une baguette cassée mais excellent état

Estimation : 3000/3500€

Lot 26Casque de pompier mle 1855. Coiffe intérieure en
Lot 28Pistolet à percussion. Chien à percussion, calot