Lot : 27

Tire-bouchon hollandais en argent Tire-bouchon en argent massif. La poignée ornée d’un lion en ronde-bosse. Etui à décor d’ornements rocailles. 4 poincons : KB dans un rectangle, un «  H  » gothique correspondant sans doute à lettre date 1790, « HE » dans hexagone souligné et point, un poincon en forme d’écu illisible peut être Rotterdam ? Fin du XVIIIe siècle. H. 9,5 cm.

Prix marteau : 1800€

Lot 26Tire-bouchon de poche barillet massif en argent M
Lot 28Tire-bouchon hollandais en argent formant sceau Ti