Lot : 267

Coffret en fer forgé et polychromé à décor de deux blasons en facade. Il repose sur une jupe ajourée. Serrure à complications sous le couvercle ornée de fleurettes et de plaques découpées et gravées. Deux prises latérales en fer forgé. Allemagne du sud, XVIIe siècle. Polychromie postérieure. Clef rapportée et petits accidents.H.15,5 cm – L.23 cm – P.14 cm.

Estimation : 1500/2000€

Lot 266Grand coffret dit de "courtoisie" ou "Minnekastche
Lot 268Pichet en grès dit "Bartmann Krug" à décor en r