Lot : 26

DOGON – Mali. Statuette masculine en bois dur, représentant un homme debout, nu, les bras le long du corps, les mains se rejoignant au bas ventre. Le nombril, les seins, les yeux, sont sculptés en boutons. Le personnage repose sur une petite base circulaire. Patine grise et beige, nuancée, croûteuse par endroits. Usures et petits manques. Epoque début XXème. – Hauteur 53 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie

Estimation : €

Lot 25DOGON - Mali. Couple d'ancêtres en bois dur, repr
Lot 27DOGON - Mali. Trois sculptures miniatures en bois