Lot : 256

[MODE] Octave UZANNE – Son altesse la femme Chez A. Quantin à Paris, 1885 – Edition originale de cette superbe publication faisant honneur à la gent féminine, réalisée par le bibliophile de premier plan Octave Uzanne. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops. Un des exemplaires du tirage courant non numéroté sur vélin. Broché et complet de la rare et fragile chemise de l’éditeur avec rubans bleus titrés (chemise légèrement défraichie mais en assez bon état compte tenu de sa fragilité. In-4, (12) 312pp.

Estimation : 80/100€

Lot 255[MODE] Portefeuille de coiffes et perruques Cur
Lot 257Pierre VIDAL - Les heures de la femme à Paris