Lot : 25

yatagan poignée à oreillettes en argent repoussé à décor végétal et de trophées, fusée à filigrane d’argent. Plusieurs restauration sur le renfort de la lame en argent. Lame comportant le marquage du forgeron. Longueur de la lame : 70,5 cm. Fourreau restauré, Chape filigranée en métal argenté. Bouterolle en argent repoussé. Caucase XIXème

Estimation : 300/400€

Lot 24yatagan Poignée à large oreille. Garniture en ar
Lot 26yatagan poignée à oreillettes en dent de morse,