Lot : 25

Coffret siculo-arabe en ivoire et laiton doré. Sicile, XIIe siècle. H :10,2 L :18 P. 12 cm. Poids total: 900 g. Provenance présumée: église du Valais, Collection Rutschi, Collection Kofler-Truniger, Collection Brimo de La Roussilhe, Collection privée sarthoise. Bibliographie : H. Schnitzler, F. Volbach, P. Bloch, Skulpturen – Elfenbein. Perlmutter. Stein. Holz. Europaisches Mittelalter, I, Sammlung E.und M. Kofler- Truniger Luzern, Stuttgart, 1964. Un coffret de ce type apparait dans l’inventaire de la chapelle palatine de Palerme rédigé en 1309 et dans les collections du musée de Cluny sous le n° OA6649.

Estimation : 30000/40000€

Lot 24Adoration des Mages et Crucifixion. Dyptique en iv
Lot 26Saint-Louis Roi de France, Saint Jean et Saint Den