Lot : 25

Rare impression de Strasbourg SLEIDAN (Johann Philippson, dit Jean). Histoire de l’Estat de la religion, et republique, sous l’Empereur Charles cinquiesme. [.] En outre ont esté adjoints trois livres des Quatre Empires souverains, nouvellemet mis en lumière par ledit Autheur peu de temps avant son trespas. Strasbourg, s. n., 1558 ; fort vol. pet. in-8, parchemin, restes de lacets en gouttière, dos lisse avec nom d’auteur manuscrit, [Rel. de l’époque], sali, fentes aux mors. Reliés à la suite, même impression : – Trois livres des quatre Empires souverains, assavoir, de Babylone, de Perse, de Grece, & de Rome. – Sommaire de l’histoire de Jean Sleidan, disposé par tables. L’auteur, mort deux ans auparavant à Strasbourg, s’était appuyé sur ses propres souvenirs, sur les archives de Strasbourg et d’autres villes allemandes, ainsi que sur les témoignages de contemporains. Quelques mouillures. Rare édition de Strasbourg de cet ouvrage capital pour l’histoire du protestantisme

Prix marteau : 780 / 400 €

Lot 23DIODORE DE SICILE. Sept livres des histoires de Di
Lot 26PETRARQUE (Francesco). Des Hochweisen Fürtreflich