Lot : 248

Buffet en acajou flammé et placage d’acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux vantaux en simulant trois et masquant des tiroirs à l’anglaise, les montants en ressaut surmontés de têtes de femmes à l’égyptienne en bronze doré et ciselé et d’étoiles sur les vantaux. Dessus de marbre gris à décrochements. Fin XIXe. H 94, L 141, P 61 cm (fentes et restaurations).

Prix marteau : 4600€

Lot 247Paire de fauteuils en acajou à dossier plat, les
Lot 249Commode droite en acajou et placage d'acajou, elle