Lot : 248

ROME, Brutus (? 42 av.). Denier (3.74 g) au buste de femme voilée, laurée et portant un modius sur la tête. R/ Hache et vase à sacrifice. Provenance : V. P. Trampitsch, 1986, n° 537. Cohen 2. Très rare et superbe (sauf petit manque de métal à l’avers)

Prix marteau : 12000€

Lot 247ROME, République, Accoleia (43 av.). Denier (3.79
Lot 249ROME, Auguste (29 av.-14). Denier (3.73 g) au bust