Lot : 244

Pendentif rond en or jaune (poincon aigle) serti de cabochons d’émeraudes et émeraudes taillées à l’ancienne, maitre joaillier non identifié :dans un losange vertical, les initiales L et R ou E et R inscrites entre le symbole d’une poignée, Travail francais début du XXe siècle, diamètre: 55 mm, poids : 32,8 g. On y joint la chaine en or ( poincon aigle) à maille forcat, poincon de maitre : une madeleine entre R et L ( pour Rolat et Lemasson à Beaune, poids : 9,7 g, Long.57,5 cm

Estimation : 1800/2000€

Lot 243CARTIER. Montre modèle Tank en or jaune, le boiti
Lot 245Clip de revers en or rose stylisant un oiseau le c