Lot : 243

[GASTRONOMIE] Jean-Anthelme BRILLAT-SAVARIN – Physiologie du goût Chez Carteret à Paris, 1923 – Très belle édition de ce grand classique de la gastronomie, magistralement illustré par Henri le Pille et Maurice Leloir, le tout gravé par Léon Boisson, il s’agit d’une  » Belle publication cotée  » Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande. Intérieur très frais, sans rousseurs, quelques légères décharges habituelles. Superbes reliures modernes signées Th. Roux en pleins maroquins, dos à 5 nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées, triple encadrement de filets à froid et filets dorés avec décoré  » à la Du Seuil  » sur les plats au centre, mêmes triples encadrements répétés pour encadrer l’entièreté des plats, têtes dorées. Très joli exemplaire. Grands in-8, 259pp, 259pp Carteret I, 148 et IV

Estimation : 400/600€

Lot 242[GASTRONOMIE] Jourdan LE COINTE - La cuisine de sa
Lot 244BERTALL - La vigne, voyage Autour Des Vins De Fran