Lot : 24

Petit bijou broche ou fermail en or se composant de deux disques réunis par une frise de huit couronnes royales disposées tête-bêche. Le disque supérieur, repercé en son centre, est orné d’un axe pivotant à quatre branches, sommé d’une pierre facettée en serti-clos ; le fond guilloché porte quatre lettres gothiques, deux M et deux Y. Beau témoignage de l’art courtois. Angleterre, Londres ? Début du XVe s. Diam. 2 cm. Pds 6,5 g. Très léger accident en bordure. A rapprocher d’exemplaires exposés au Victoria and Albert Museum, et au musée Boijmans Van Beuningen de Rotterdam. Voir également les bijoux de l’art courtois à l’exposition Liefde et devotie (Amour et dévotion) au musée Gruuthuse de Bruges.

Prix marteau : 11000€

Lot 21Croix de calvaire en fer battu, martelé et forgé
Lot 30Paire de panneaux en chêne sculpté au registre