Lot : 24

Syracuse. Tétradrachme en argent (415-405 av. J.-C.). Deuxième démocratie. Attribué du graveur Eucleidas. 16,97 g. Tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans un sphendone, portant des boucles d’oreilles. Au pourtour, quatre dauphins. R/ Quadrige au galop à gauche, Niké volant à droite couronne l’aurige. Gulbenkian 294. Tudeer 84v. Excellent style. TTB à superbe. Provenance : vente Platt, 4 octobre 1935.

Prix marteau : 16000€

Lot 23Syracuse. Tétradrachme en argent (415-405 v. J.-C
Lot 25Syracuse. Tétradrachme en argent (415-405 av. J.-