Lot : 24

Adoration des Mages et Crucifixion. Dyptique en ivoire. Ecole de Paris, XIVe siècle,vers 1360. Poids: 274,5 g. H.12 L.18,5 P.1 cm. Sur le volet gauche, sous une triple arcature gothique, la Vierge couronnée porte l’enfant Jésus sur ses genoux l’entourant de son bras droit et le présente aux rois mages venus l’adorer et lui offrir l’or, l’encens et la myrrhe ; sur le volet droit, sous une triple arcature gothique, le Christ sur la croix et la figure de la Vierge à gauche soutenue par deux saintes femmes, à droite, Saint Jean tenant le livre est suivi par deux juifs coiffés de bonnets. Provenance : ancienne collection Brimo de la Roussilhe. A rapprocher du dyptique publié en référence n°95 dans l’ouvrage : H. Schnitzler, F. Volbach, P. Bloch, Skulpturen – Elfenbein. Perlmutter. Stein. Holz. Europaisches Mittelalter, I, Sammlung E.und M. Kofler- Truniger Luzern, Band I Stuttgart et des modèles cités en référence : Baltimore (Morey, in : The Art Bulletin 1936, p.213, fig.5), Leningrad (K&echlin, Nr 585) et Londres (K&echlin, Nr.481)

Estimation : 30000/35000€

Lot 23Vierge d'Annonciation, sujet d'applique, ivoire, d
Lot 25Coffret siculo-arabe en ivoire et laiton doré. Si