Lot : 231

SYRIE, Tryphon ( 142-138). Tétradrachme (13.75 g) au buste diadémé et drapé du roi. R/ Aigle sur un foudre, L ? et monogramme ?A dans le champ. Provenance : AA Ravel, 1938. Très rare monnaie frappée à Ake-Ptolemaïs avec un superbe portrait d’une rare originalité (mèches frontales dépassant le grénetis). TTB, avec quelques traces de nettoyage d’anciens dép&ts

Prix marteau : 26000€

Lot 230SYRIE, Démétrius I (162-150). Tétradrachmes (16
Lot 232SYRIE, Antiochus IX (116-95). Tétradrachme (16.62